中国工程院院士2人:
杨锦宗(2001)
蹇锡高(2013)
中国科学院院士1人:
彭孝军(2017)
中国科学院外籍院士1人:
孙立成(2019)
亚太材料科学院院士1人:
蹇锡高(2019)
俄罗斯工程院外籍院士1人:
肖桂山(2022)
土耳其皇家化学学会院士1人:
Engin umut Akkaya
国务院学科评议组成员2人:
彭孝军(2009)
贺高红(2020)
国家百千万人才工程入选者2人:
邱介山(2013)
张守海(2019)
何梁何利科学技术创新奖获得者1人:
张淑芬(2008)
教育部“新世纪百千万人才工程”国家级人选获得者3人:
吕小兵(2009)、邱介山(2013)、贺高红(2015)
国家杰出青年科学基金获得者10人:
孙立成(2002)、张淑芬(2005)、吕小兵(2006)、邱介山(2007)、彭孝军(2007)、段春迎(2010)、贺高红(2011)、陆安慧(2012)、樊江莉(2019)、刘涛(2020)
国务院政府特殊津贴获得者16人:
蹇锡高(1993)、杨学锋(1994)、陈平(1999)、彭孝军(2001)、张淑芬(2006)、曲景平(2008)、孟长功(2008)、李志义(2010)、邱介山(2010)、吕小兵(2012)、贺高红(2012)、李杨(2016)、宁桂玲(2016)、胡浩权(2018)、毕明树(2020)、张守海(2020)
中国科学院“百人计划”入选者3人:
袁景利(1999)、张维萍(2006)、宋玉江(2010)
国家级教学名师奖获得者3人:
高占先(2003)、孟长功(2006)、李志义(2008)
国家级突出贡献专家1人:
蹇锡高(1994)
第十届“中国青年科技奖”获得者1人:
吕小兵(2007)
中青年领军人才3人:
吕小兵(2014)、陆安慧(2014)、樊江莉(2016)
教育部“跨世纪优秀人才”基金获得者3人:
彭孝军(2000)、宁桂玲(2001)、张淑芬(2002)
国家自然科学基金优秀青年基金获得者10人:
宋锋玲(2012)、刘涛(2013)、樊江莉(2014)、于畅(2015)、任伟民(2016)、王治宇(2015)、杜健军(2018)、高伟(2019)、孙文(2020)、孟银杉(2022)
教育部“新世纪优秀人才”支持计划入选者26人:
郭新闻(2004)、李钢(2004)、邱介山(2004)、王安杰(2004)、吕小兵(2005)、段春迎(2005)、马学虎(2005)、王忠刚(2006)、贺高红(2006)、梁长海(2007)、石川(2007)、王艳华(2007)、赵建章(2008)、李文翠(2008)、李久艳(2008)、肖义(2008)、陆安慧(2009)、刘春(2010)、杨建华(2010)、王保民(2011)、何成(2012)、赵忠奎(2012)、樊江莉(2012)、刘涛(2013)、宋锋玲(2013)、唐炳涛(2013)
全国先进工作者1人:孟长功(2014)
全国万名优秀创新创业导师2人:彭孝军(2017)、张述伟(2017)
辽宁省领军人才1人:彭孝军(2010)
辽宁省高等学校攀登学者支持计划入选2人:
蹇锡高(2008)、彭孝军(2008)
辽宁省高等学校学科拔尖人才1人:
张淑芬(2002)
辽宁省优秀专家入选者9人:
匡国柱(2007)、胡大鹏(2007)、郭新闻(2007)、彭孝军(2007)、张淑芬(2013)、邱介山(2007、2013)、汪晴(2018)、陈平(2018)、贺高红(2018)
辽宁省“百千万人才工程”百人层次入选者13人:
彭孝军(2001)、袁景利(2001)、王安杰(2004)、邱介山(2004)、郭新闻(2004)、张淑芬(2004)、陈平(2004)、贺高红(2004)、吕小兵(2007)、马学虎(2009)、宋玉江(2015)、张守海(2016)、唐炳涛(2018)
兴辽英才计划入选者:
杰出人才2人:张淑芬(2018)、贺高红(2019)
创新领军人才(攀登学者)2人:Engin Umut AKKAYA(2019)、王东琪(2020)
创新领军人才(辽宁特聘教授)6人:包明(2018)、张守海(2018)、陈平(2018)、李文翠(2019)、孟庆伟(2019)、宋玉江(2020)
科技创新领军人才2人:樊江莉(2019)、刘涛(2020)
教学名师1人:都健(2019)
青年拔尖人才16人:郝广平(2018)、李斐(2018)、刘毅(2018)、任伟民(2018)、孙冰冰(2018)、王治宇(2018)、于畅(2018)、高伟(2019)、侯军刚(2019)、姜晓滨(2019)、阮雪华(2019)、邵堃(2019)、王磊(2019)、马沧海(2020)、史彦涛(2020)、刘野(2020)
辽宁省优秀科技工作者5人:
王祥生(1998)、彭孝军(2008)、邱介山(2012)、陈平(2014)、孟庆伟(2018)
辽宁省中青年学科带头人3人:
王安杰(2003)、胡浩权(2003)、彭孝军(2003)
辽宁省优秀青年科研人才培养基金获得者2人:
邱介山(2004)、郭洪臣(2005)
辽宁省自然科学基金计划优秀青年科学基金项目获得者1人:
张新富(2020)
辽宁省高等学校优秀人才支持计划入选者16人:
蒋景阳(2006)、胡大鹏(2007)、徐绍平(2009)、张雄福(2010)、毕明树(2012)、张维萍(2012)、陈平(2013)、唐炳涛(2013)、汪晴(2014)、吴雪梅(2014)、张守海(2014)、宋玉江(2015)、史彦涛(2015)、徐铁齐(2015)、于晓强(2015)、徐铁齐(2018)、唐炳涛(2018)、高岩(2019)
辽宁省青年科技奖获得者6人:
邱介山(1998)、陈平(2003)、朱秀玲(2005)、郭新闻(2005)、吕小兵(2007)、陆安慧(2011)
辽宁省十大青年科技英才获得者3人:
陈平(2003)、吕小兵(2007)、陆安慧(2011)
“侯德榜化工科技奖”青年奖获得者3人:
陈平(2005)、姜晓滨(2019)、于畅(2019)
“侯德榜化工科技奖”创新奖获得者3人
贺高红(2013)、张述伟(2014)、陈平(2018)
中国化学会青年化学奖获得者1人:
吕小兵(2005)
中国石油和化学工业协会青年科技突出贡献奖获得者4人:
郭新闻(2008)、陈平(2008)、吕小兵(2009)、贺高红(2009)
中国石油和化学工业联合会科技进步一等奖1人:
贺高红(2017)
全国石油和化工行业教学名师4人:
贺高红(2016)、孟长功(2016)、潘艳秋(2019)、姜文凤(2019)
全国石油和化工行业优秀教学团队2个:
孟长功(2016)、都健(2019)
辽宁省教学名师奖获得者12人:
高占先(2003)、孟长功(2003)、贺高红(2006)、刘志广(2006)、李志义(2008)、匡国柱(2008)、毕明树(2010)、姜文凤(2013)、刘志军(2014)、王新平(2015)、潘艳秋(2018)、都健(2019)、王维(2020)
宝钢教育奖获得者20人:
靳长德(1994)、姚平经(1995)、高占先(1998)、辛剑(2001)、孟长功(2001)、贺高红(2003)、刘志广(2004)、匡国柱(2005)、陈宏博(2006)、牟文生(2007)、李志义(2009)、潘艳秋(2009)、姜文凤(2010)、毕明树(2011)、王新平(2012)、都健(2013)、刘志军(2014)、王瑶(2016)、纪敏(2017)、王旭珍(2018)、吴硕(2021)
大连市“十大科技青年标兵”称号获得者1人:
彭孝军(2000)
第九届大连市“十大杰出青年”称号获得者1人:
吕小兵(2009)
大连市首批领军人才培养工程入选者3人:
彭孝军(2012)、邱介山(2012)、贺高红(2012)
大连市优秀科技工作者1人:张永春(2012)
大连市首批杰出青年科技人才2人:张守海(2014)、宋锋玲(2014)
大连市青年科技之星3人:刘涛(2014)、任伟民(2014)、陈令成(2014)
开云平台首页“星海学者“人才培育计划入选者:
星海学者4人:
彭孝军(2014)、孙立成(2017)、张淑芬(2018)、贺高红(2018)
星海杰青8人:
刘涛(2014)、樊江莉(2015)、于畅(2017)、唐炳涛(2017)、孙冰冰(2018)、刘涛(2019)、任伟民(2019)、高伟(2021)、侯军刚(2021)
星海优青21人:
李斐(2014)、陶胜洋(2014)、任伟民(2015)、刘野(2015)、史彦涛(2016)、姜晓滨(2016)、杜健军(2016)、高伟(2016)、侯军刚(2017)、赵亮(2018)、易颜辉(2018)、李广哲(2018)、孙文(2019)、范科(2019)、孟银杉(2019)、焦扬(2019)、刘家旭(2019)、张新富(2020)、张晓(2021)、赵亮(2021)
刘炜(2021)
星海骨干16人:
史彦涛(2014)、姜晓滨(2014)、杜健军(2014)、高伟(2015)、易颜辉(2015)、贺雷(2015)、李广哲(2016)、陈霄(2016)、宋汪泽(2017)、孟银杉(2018)、孙文(2018)、张磊(2018)、齐骥(2018)、张利静(2019)、王磊(2019)、董亚超(2021)
星海青千6人:
郝广平(2017A)、张光辉(2018B)、温荣福(2018A)、马沧海(2020A)、韩刚(2020A)、齐迹(2020A)
更新时间:2022年12月